Дисциплина «Правовое регулирование вещных прав» является  обязательной дисциплиной учебного плана образовательной программы направления подготовки: 40.04.01 Юриспруденция (профиль: Правовое регулирование деятельности органов государственной власти и АПК).

Дисциплина реализуется на экономико-правовом факультете ДОНАГРА кафедрой юриспруденции. В современных условиях активного развития отечественного законодательства, усложнения правового регулирования в частноправовой сфере, на одно из первых мест в области юриспруденции выдвигается целостное познание сущности тех проблем, которые имеют место в сфере действия гражданского права. К ним, в частности, можно отнести проблемы гражданско-правовой отрасли, источников гражданского права, проблемы цивилистической науки в целом. Четкое научно-практическое представление о существующих проблемах в гражданском праве и в области цивилистического правоприменения является одним из важных умений юриста высокого класса. Предлагаемая дисциплина «Правовое регулирование вещных прав» выступает важным (базовым) компонентом подготовки, с помощью которой формируется адекватное современной правовой действительности представление о состоянии правового регулирования в сфере гражданского права и в отмеченной области цивилистической правореализации.

Для изучения данной дисциплины (модуля) необходимы следующие предшествующие дисциплины (модули), в том числе, пройденные на предшествующей ступени обучения: «Теория государства и права»; «Римское право»; «Гражданское право (общая и особенная часть)»; «Семейное право»; «Жилищное право»; «Международное частное право»; «Гражданский и арбитражные процесс».

Перечень последующих дисциплин, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной дисциплиной:

«Сравнительное правоведение»; «Проблемы хозяйственного права»; «Корпоративное право»; а также «Учебной практики»; «Научно-исследовательской работы»; «Преддипломной практики» и написания магистерской диссертации.